Вы можете связаться с нами

+7 347 246-44-47

Адрес: г. Уфа, Кооперативный пер. д. 20, корп. 1

ООО «Электрические сети»

Телефон: +7 347 246-44-47

В Уфе для борьбы с пробками на дорогах установят датчики интенсивности движения

08.05.2019

В Уфе для борьбы с пробками на дорогах установят датчики интенсивности движения Датчики интенсивности движения, необходимые для получения точных данных о транспортном потоке, станут основой создаваемой в Уфе автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Система способна изменять режим работы светофоров и регулировать транспортные потоки в зависимости от текущей дорожной обстановки. Как показывает мировой опыт, АСУДД позволяет увеличивать пропускную способность охваченных ею дорог от 15 до 30%.

В прошлом году в рамках первого этапа реализации проекта АСУДД датчики интенсивности движения были установлены на нескольких перекрестках улицы Заки Валиди, а также на одном отрезке улицы Цюрупы. После оснащения контрольными датчиками всех запланированных участков уфимских дорог последует закупка специальных программно-вычислительных комплексов, способных на основе текущей информации о загруженности автомагистралей определять оптимальные режимы работы светофоров, а при необходимости — моделировать дорожную ситуацию, выбирая лучший режим.

«Применение специальных программ, рассчитывающих работу светофоров на основе анализа транспортного потока в режиме реального времени, фактически свидетельствует об использовании искусственного интеллекта, — пояснил заместитель главного инженера МУЭСП “Уфагорсвет” Руслан Яхиббаев. — Программа самостоятельно рассчитывает множество алгоритмов работы светофоров для каждого перекрестка. В зависимости от данных, поступающих с транспортных детекторов, система автоматически включит наиболее подходящий режим. Алгоритм включения красных и зеленых сигналов может меняться десятки и сотни раз в день, обеспечивая максимальную пропускную способность как отдельного перекрестка, так и всех транспортных магистралей, охваченных адаптивной АСУДД».